Сегодня в России празднуется День Героев Отечества

09.12.2020

У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!

В.В. Путин

Сегодня в России празднуется День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007 году, однако историю свою праздник ведет с XVIII века. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был установлен праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.
Найти информацию о героях можно на сайте:
всегерои.рф›Российская Ассоциация Героев (http://www.warheroes.ru)
Есть среди них и наш соотечественник – Кургузов Иван Ефимович (1914-1996) (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9948). Он является кавалером Орденов Славы. Наличие всех трёх степеней Орденов Славы приравнивается к званию Героя Советского Союза.
Его награды:
- за мужество и отвагу, проявленные в боях, 22 июня 1944 года гвардии старший сержант Кургузов Иван Ефимович награждён орденом Славы 3-й степени.
- за мужество и отвагу, проявленные в боях, 20 февраля 1945 года гвардии старший сержант Кургузов Иван Ефимович награждён орденом Славы 2-й степени.
- за мужество и отвагу, проявленные в боях, 11 апреля 1945 года гвардии старший сержант Кургузов Иван Ефимович повторно награждён орденом Славы 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 октября 1966 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшина в отставке Кургузов Иван Ефимович перенаграждён орденом Славы 1-й степени (№ 2691), став полным кавалером ордена Славы.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.12.2020

Дата обновления: 10.12.2020

Дата публикации: 09.12.2020

Наверх

Меры по профилактике

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Это важно знать.pdf (скачать)
О запретах, касающихся о получения подарков.pdf (скачать)
Памятка.pdf (скачать)
Меры по профилактике.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».